Телефоны горячей линии

ГИА и ЕГЭ: (34260) 4-11-31

Летний отдых: (34260) 4-15-72

Телефон доверия к ЕГЭ (495)104-68-38

Горячая линия по вопросам дошкольного образования

В Управлении образования города Кудымкара действует «Горячая линия» по вопросам дошкольного образования.

Консультант управления образования Радчук Елена Анатольевна

За консультацией по вопросам дошкольного образования Вы можете обратиться ежедневно с 9.00 до 18.00 (по пятницам до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 8 (34260) 41572

«Детский телефон доверия»

В рамках мероприятия "Полиция на страже детства" по Пермскому краю работает детский телефон доверия: 8(342)246-87-87 Позвонить можно с 10-00 до 16-00

Телефон доверия

На телефон горячей линии могут обратиться любые граждане оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, которые не в состоянии самостоятельно разрешить возникшие проблемы.
Тел.: 8 800 100 83 05

Информация о психолого-педагогическом сопровождении, образовании лиц с РАС в Пермском крае

В 2021-2022 учебном году в системе образования обучались 324 человека с диагнозом расстройство аутистического спектра (далее – РАС). Из них: 125 детей дошкольного возраста, 192 ребенка школьного возраста, 7 человек – в системе среднего профессионального обучения.

Данные лица имеют заключения медицинской комиссии, психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальные программы реабилитации (абилитации).

Дошкольное образование данные дети получают в 31 группе комбинированной направленности (из созданных 1079), в 14 группах компенсирующей направленности (из созданных 304). Кроме того, консультативную, просветительскую, информационную помощь родители детей с РАС могут получить в 98 службах ранней помощи, лекотеках и службах игровой поддержки, созданных на базе детских садов края.

В пяти дошкольных образовательных организациях г. Перми созданы специализированные «Ресурсные группы» для детей с РАС:

— МАДОУ  Детский сад «Симфония»,

— МАДОУ Детский сад «Талантика»,

— МАДОУ Планета «Здорово»,

— МАДОУ «Уральские самоцветы»,

— МАДОУ «Академика».

В 27 классах школ Пермского края дети с РАС получают инклюзивное образование (всего создано 5 426 инклюзивных классов) и в 63 классах коррекционных школ.

Кроме того, для детей с РАС функционируют 3 автономных класса, созданные на базе общеобразовательных школ:

МАОУ «Средняя образовательная школа №47» г. Перми,

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 122 с углубленным изучением иностранных языков» г. Перми,

МБОУ «Начальная школа — детский сад» г. Лысьва.

Данные классы открывались по модели «Ресурсный класс», но в связи с нозологическими особенностями обучающихся перешли в статус отдельных автономных классов для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями в развитии, в т.ч. с РАС.

В 2022-2023 учебном году дополнительно в 2 Пермских школах открываются «Ресурсные классы» для обучающихся с РАС (МАОУ «СОШ № 79, МАОУ «СОШ № 122»).

Средне-специальное и высшее образования лица с РАС при наличии заключения психолого-медико-педагогической комиссии могут получить в любом соответствующем учебном заведнии.

В 2022г. на базе ГБУ Пермского края «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» создана региональная ресурсная площадка по организации комплексного сопровождения лиц с РАС (далее – Региональная площадка). Основными задачами Региональной площадки являются:

— информационное, методическое сопровождение лиц с РАС в Пермском крае;

— анализ статистических данных по оказанию психолого-педагогической помощи лицам с РАС в Пермском крае;

— проведение мониторинга предоставления образовательных услуг лицам с РАС по заключениям психолого-медико-педагогической комиссии;

— организация индивидуальной консультативной помощи семьям, воспитывающим лиц с РАС;

— предоставление индивидуальных занятий в рамках адаптированных общеобразовательных программ лиц с РАС.

С подробной информацией о работе Региональной площадки
с лицами с РАС можно ознакомиться по ссылке: https://cppmsp59.ru/center-activity/working-with-children-ras/.

Система психолого-медико-педагогической диагностики Пермского края представлена 1 центральной психолого-медико-педагогической комиссией и 34 территориальными психолого-медико-педагогическими комиссиями.

Ежегодно за счет средств краевого бюджета около 600 педагогов Пермского края могут пройти повышение квалификации по темам, касающимся обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе лиц с РАС.

С информацией о предстоящих курсах повышения квалификации можно ознакомится на сайте: https://edubank.iro.perm.ru/.

С целью создания специальных образовательных условий за счет средств регионального бюджета ежегодно приобретается:

— оборудования для мастерских коррекционных школ;

— спецоборудования для дефектолога и логопеда в учреждения, реализующие программы инклюзивного образования;

— оборудования для диагностического обследования   в ПМПК;

С 2020г. Пермский край участвует в федеральном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование», в рамках которого обновляется материально-техническая база коррекционных школ.

Дополнительно сообщаем, что Пермский край в 2022г. стал участником общественного проекта «Ментальное здоровье», направленного на создание системы комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, реализующегося в Приволжском Федеральном округе.

Подробная информация об организациях психолого-педагогического сопровождения, образования лиц с РАС размещена на официальном сайте министерства образования и науки Пермского края:  https://minobr.permkrai.ru/deyatelnost/obrazovanie-dlya-detey-invalidov-i-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-ovz/informatsiya-ob-uchrezhdeniyakh-okazyvayushchikh-uslugi-litsam-s-ras-v-oblasti-obrazovaniya.

Письмо Министерства образования и науки Пермского края от 20.07.2022 №26-36-вн-1053 «О направлении информации о системе образования и сопровождения лиц с РАС»

Комментарии запрещены.

Контактная информация

Адрес: г. Кудымкар, ул. Лихачева, 54
Телефон: (34260)4-22-19 (Приёмная)
Факс: (34260)4-55-35
E-mail:

Ссылки
Опросы

Какие из перечисленных показателей отражают качество дошкольного образования в Детских садах г.Кудымкара

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...